Состоялись ежегодные интеллектуальные игры по ментальной арифметике

09.04.2019

В станице Кущевской состоялись ежегодные интеллектуальные игры по ментальной арифметике ISMA и креативной математике I MATHS, организованные интеллектуальным клубом «Команда будущего». Более пятидесяти ребят от 4 до 16 лет боролись за кубок Чемпиона в самой востребованной дисциплине современности – математике.

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены: заместитель главы Кущевского района Елена Николаевна Коротенко, начальник управления образованием Кущевского района Вера Омаровна Богунова, представитель собственника ресторана «Колос» Диана Робертовна Погосян, участницы проекта для пенсионеров «Светлые головы»: Наталья Ивановна Чернышова, Елена Ивановна Иванова, Елена Митрофановна Полякова. Проект «Светлые головы» был реализован «Командой будущего». Главная цель - оценить пользу интеллектуальных тренировок для здоровья людей старшего поколения и профилактика болезни Альцгеймера.

Участники – студенты детского клуба « Команда Будущего» - на занятия ходят с удовольствием, сложные примеры решают играючи. Даже самые младшие складывают в уме двузначные числа. Скорость заданий такая, что неподготовленному человеку даже порядок чисел запомнить сложно. Работает фотографическая память, концентрация внимания, логика и воображение. Это и называется ментальной арифметикой.

Одновременно проходили соревнования у малышей от 4 до 6 лет. Эти ребята уже умеют выполнять арифметические действия и знают такие сложные понятия как система координат, симметрия и диаграмма Венна.

Результаты впечатлили не только родителей, но и педагогов.

В зале присутствовали и самые преданные болельщики – родители. Пока дети выполняли задания, родители, затаив дыхание, едва сдерживали эмоции.

Титул Чемпиона по ментальной арифметике в своей возрастной категории достался Король Снежане, Начкебия Владиславу, Тесле Полине, Лопаткиной Инне, Верхососову Захару, Горловичу Дмитрию, Квасовой Анне, Ковчун Виолетте, Мул Анастасии, Тощенко Никите, Ханджян Изабелле.

Среди малышей звания Чемпионов по дисциплине креативная математика I MATHS достались Гличенко Маргарите, Носонову Никите, Бакланову Мирославу.

Эти целеустремленные и талантливые дети будут представлять станицу Кущевскую на Международных Олимпиаде по ментальной арифметике в Москве в мае этого года, а уже в июне поборются за кубок Чемпиона в г.Анталья (Турция).

Мероприятие освещала съемочная группа телеканала «Кубань 24».