Состоялось заседание рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости.

Тема заседания - гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

Сегодня в большом зале администрации состоялось заседание рабочей группы  муниципального образования Кущевский район по вопросам снижения неформальной занятости. В работе заседания участвовали: глава МО Кущевский район Илья Александрович Гузев, заместитель главы МО Кущевский район Татьяна Сергеевна Марьенко, заместитель руководителя ГКУ  КК «Центр занятости населения Кущевского района» Лилия Евгеньевна Уколова,  главы сельских поселений, работодатели организаций и предприятий района

С вступительным словом о координации работы по предупреждению нарушений трудовых прав граждан предпенсионного возраста в Кущевском районе  перед участниками встречи выступил глава муниципалитета Илья Александрович Гузев.

На данный момент разработан проект распоряжения губернатора Краснодарского края «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Обеспечение, сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста в Краснодарском крае на 2018-2021гг.»

Цель встречи – исключение нарушений трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста, обеспечение сохранения их уровня занятости на территории муниципального образования Кущевский район, подчеркнул в своем выступлении глава муниципалитета.

В ходе встречи заместитель руководителя ГКУ  КК «Центр занятости населения Кущевского района» Лилия Евгеньевна Уколова выступила с информацией об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки предпенсионного возраста на рынке труда: в центре занятости создан консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста, в котором можно получить информацию по занятости и защите трудовых прав. Что касается рынка труда района - ситуация стабильная, уровень регистрируемой безработицы – 0,6%. В районе растет количество вакансий, на 01 декабря 2018 года работодателями заявлено 357 вакансий. При этом на учете состоит 294 незанятых граждан, трудоустроено с начала года 137 граждан предпенсионого возраста (78,7%). Граждане предпенсионого возраста могут пройти профессиональное обучение, популярно повышение квалификации с изучением современных компьютерных программ для бухгалтеров, воспитателей, водителей, а также  центр занятости обучает охранников, поваров, кассиров. С начала текущего года в ярмарках вакансий для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста участвовало 115 человек этих категорий.