29 апреля 2024 г. 05:06
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялся отчетный сбор Кущевского районного казачьего общества

01.10.2018

27 сентября в большом зале администрации Кущевского района состоялся отчетный сбор казачьего районного общества. В работе сбора участвовали: руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Д.С. Конофьев, атаман Ейского казачьего отдела П.А.Лях, глава Кущевского района И.А.Гузев, заместитель начальника отдела полиции МВД России, начальник полиции А.А.Савицкий, благочинный Кущевского православного прихода отец Юрий.

Глава Кущевского района Илья Александрович Гузев обратился к казакам с речью о важности роли казачества в сложившейся современной обстановке. «Казачество – это сплоченная, активная, патриотически настроенная часть общества. Казачество – это не только охрана, патрулирование, это гораздо глубже и серьезнее, начиная с отношения к своей стране, и заканчивая вопросами экономической стабильности казачьих семей, казачьих обществ и их участия в общественно-политической жизни. И в первую очередь – это отношение к земле, на которой мы живем», - подчеркнул он в своем выступлении.

Далее казаки Кущевского районного казачьего общества заслушали доклад атамана, доклады о деятельности ревизионной комиссии, казачьего суда и Совета стариков за отчетный период и дали им свою оценку. Атаман РКО Сергей Михайлович Зубков отчитался о проделанной за год работе, рассказал о мероприятиях, в которых казаки принимали участие, военно-патриотической, наставнической работе, работе с допризывной молодежью, воспитанниками казачьих классов, несении государственной службы.

Положительная динамика заметна в деятельности казаков, стоящих на охране правопорядка. Для некоторой части казачьих обществ, охрана общественного порядка - одно из основных направлений деятельности.

Особое внимание атаман РКО призывал уделять подрастающему поколению, его духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. На сегодняшний день в Кущевском районе работают 131 класс казачьей направленности, в которых обучаются 2478 казачат. Благодаря работе казаков-наставников, их воспитанники участвуют в викторинах, конкурсах, походах, в соревнованиях по казачьим видам спорта среди допризывной казачьей молодежи Ейского казачьего отдела на приз главы МО Кущевский район, в рамках волонтерской акции «Во имя Кубани» регулярно проводится благоустройство памятных мест и воинских захоронений. В очередной раз проведен межрайонный фестиваль-конкурс «Казачья застава»; неоднократно были организованы и проведены показательные выступления по фланкировке. В сентябре 2018 года состоялось одно из значимых событий для районного казачьего общества - в храме Иоанна Богослова прошла церемония прибивки и освящения знамени Кущевского РКО. Эти и другие мероприятия районное казачье общество совместно с администрацией района регулярно проводит для привлечения интереса жителей к истории и культуре кубанского казачества.

В заключение сбора с анализом деятельности атамана и казачьего районного общества выступил руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Д.С. Конофьев. Он отметил, что деятельность нового атамана уже видна, появились первые, хоть и скромные, но реальные результаты. Сейчас задача состоит в том, чтобы укрепить экономическую базу казачества в районе, всемерно увеличивать численность казачьих обществ, - подчеркнул Денис Сергеевич Конофьев.

Деятельность атамана и правления районного казачьего общества в открытом голосовании оценили около сотни казаков, по итогам голосования работа была единогласно признана удовлетворительной. В завершение сбора районный атаман обратился к казакам со словами благодарности:

- Хотелось бы, уважаемые казаки и станичники, сказать спасибо за то, что вы, не считаясь с личным временем, принимаете активное участие не только во всех мероприятиях, проводимых Кубанским казачьим войском, но и в жизни своих станиц.