Тариф за негативное воздействие на окружающую среду на ближайшие несколько лет останется на уровне 2018 года

20.02.2019

Об этом сообщил Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам сбора и утилизации мусора. В заседании в режиме видеоконференции приняли участие главы всех субъектов РФ, в том числе Вениамин Кондратьев.

Председатель правительства отметил, что в настоящее время в России осуществляется реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На сегодняшний день 70% субъектов уже перешли на новую систему.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что подписал постановление, по которому тариф за негативное воздействие на окружающую среду останется неизменным.

Премьер-министр акцентировал, что нельзя допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора. Он отметил, что ряд субъектов уже установили льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Такую практику он рекомендовал использовать всем регионам.

Также в ходе совещания глава кабмина подчеркнул, что одно из основных нововведений реформы заключается в том, чтобы заниматься не просто захоронением мусора, а переработкой ТКО.

Как отметил Вениамин Кондратьев, на Кубани начался переход на новую систему обращения с отходами. В настоящее время Краснодарский край разделен на 11 зон деятельности региональных операторов. Что касается переработки мусора, то, по словам губернатора, именно эта отрасль нуждается в перезагрузке.

– Краснодарский край – туристический регион и вопросы экологической безопасности являются приоритетными. Для этого будем внедрять самые передовые технологии, – заключил Вениамин Кондратьев.