Встреча друзей «Передай добро по кругу»

26.10.2018

В рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» 25 октября 2018 года для студентов Кущевского отделения Ленинградского технического колледжа отделом по работе с молодёжью МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» была организована встреча друзей «Передай добро по кругу».

На мероприятие были приглашены: Пташникова Светлана Викторовна, начальник отдела по делам несовершеннолетних Администрации МО Кущёвский район; Виноградова Егана Орудж Кызы, инспектор ОПДН ОМВД России по Кущёвскому району, старший лейтенант полиции.

Цель мероприятия заключалась формирование в сознании подростков понятия «доброты» и ее роли в жизни каждого человека, в усвоении сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, в воспитании у студентов чувства патриотизма, высокой бдительности, взаимного уважения и понимания среди сверстников. А символом нашей встречи мы выбрали голубя. Каждый из ребят нарисовал себе символ мира и обновления жизни. В современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующие эпохи. Развитие современных технологий, сверхскоростных магистралей, строительство ядерных электростанций, техногенные катастрофы, ухудшение экологии, распространение наркомании и преступности подвергают жизнь молодого гражданина опасности буквально на каждом шагу. Однако не только общество служит источником опасностей для подростка, но и его собственное поведение, часто неуправляемое и импульсивное, выступает источником риска для окружающих людей. В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение. Глобальная интернет паутина становится главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей, подростков. Здесь они ищут нужную информацию, скачивают готовые рефераты, читают книги, играют, общаются. Но, к сожалению, для детей и подростков, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет – не только мощный инструмент для школы и знаний, но и большой соблазн и опасность. Как же обеспечить безопасность в сети Интернет? Разобрали признаки ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ. Это и навязчивое желание проверить электронную почту и длительное просиживание в чатах, неконтролируемое желание поиска, чтения информации различного рода в сети. Пришли к выводу, что интернет как новый инструмент, средство современного жизнеобеспечения снимает проблему повышения мотивации. Провели в аудитории эксперимент, который показал, что для ребят важно общение лицом к лицу. Заведующая отделом по работе с молодёжью предложила ребятам выполнить упражнение «Паутина доброты». Передавая клубок ниток, участники приводили примеры добрых дел и поступков по отношению к своим товарищам. Такие психологические тренинги помогают ребятам раскрыться. Мероприятие завершились выступлением-пожеланием всем студентам. Пташникова Светлана Викторовна и Виноградова Егана Орудж Кызы пожелали студентам вести себя в сети Интернет ответственно, а также всегда помнить, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше настоящего, интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире!