За спасение погибающих в бою: медики в годы Великой Отечественной войны

20.02.2019

В Кущёвском медицинском колледже Межпоселенческая центральная библиотека провела заключительное мероприятие в рамках месячника военно-патриотической работы – час памяти с одноимённой мультимедийной презентацией «За спасение погибающих в бою: Медики в годы Великой Отечественной войны».

В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей, свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров, многие из которых погибли в огне боев.

Немало образцов подлинного героизма, бесстрашия и самопожертвования проявили медицинские работники в трудных обстоятельствах, когда речь шла о спасении жизни раненых. Без колебания отдавали они жизнь, если этого требовали интересы раненого, и в любой обстановке, в любых условиях делали все, чтобы спасти раненых. Среди медработников 9 человек повторили подвиг Александра Матросова.

За героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 44 медицинским работникам было присвоено звание Героя Советского Союза. Во время войны 285 человек были награждены орденом Ленина, 3 500 — орденом Красного Знамени, 15 000 — орденом Отечественной войны I степени, 86 500 — орденом Красной Звезды, около 10 000 — орденом Славы. Более 20 руководителей медицинской службы и главных хирургов фронтов были награждены полководческими орденами Советского Союза.

Именно о них, медиках, Героях Советского Союза, награждённых за выдающие заслуги по спасению раненых и гуманистическому отношению к людям, находящимся в военной обстановке ещё и медалью «Флоренс Найтингейл», шла речь на мероприятии.

Способность к самопожертвованию – вот основное качество медиков военных лет – и медсестёр и хирургов. Именно поэтому труд военных медиков в годы Великой Отечественной войны по всей справедливости называется гуманным, самоотверженным и героическим.

Мероприятие сопровождалось просмотром отрывков документального фильма «Солдаты милосердия».