Заслуженный строитель Российской Федерации Владимир Сергеевич Ханбеков

25.09.2020

Заслуженный строитель Российской Федерации Владимир Сергеевич Ханбеков более 40 лет своей жизни посвятил развитию строительной отрасли в родном Кущевском районе.

Владимир Сергеевич родился 17 января 1946 года в хуторе Зеленая Роща Кущевского района в многодетной семье. В 1953 году семья переехала в станицу Кущевскую. После окончания школы в 1964 году юноша начал трудовую деятельность штукатуром II разряда в Кущевской Межколхозной строительной организации, где за полтора года стал настоящим мастером своего дела.

В 1969 году Владимира Сергеевича назначили на должность техника производственно-технического отдела Межколхозной строительной организации. Окончив заочно в 1971 году Новочеркасский политехнический  институт, стал инженером, а позже  - начальником производственного отдела. В общей сложности он проработал в МСО 16 лет.

В рядах Советской Армии Владимир Сергеевич служил в строительных войсках – строил военные объекты в Астраханской области, за что в 1972 году был отмечен правительственным Знаком «Отличник военного строительства». После армии вернулся в родной район и продолжил трудовую деятельность в МСО начальником производственного отдела. С 1975 года Владимир Сергеевич – начальник участка на строительстве Гудколиманского животноводческого комплекса. В 1979 году становится главным инженером Передвижной Механизированной Колонны № 862, на следующий год – начальником ПМК №862.

Владимир Сергеевич в 1984 году был  избран  депутатом районного Совета – два года он занимал должность заместителя председателя Кущевского райисполкома.

После создания в 1986 году районного агропромышленного объединения стал заместителем председателя по строительству. В 1988 году произошло объединение всех строительных организаций района, и Владимир Сергеевич был единогласно избран председателем нового коллектива – РАПСО, в котором трудилось 450 человек.

14 апреля 2004 года депутаты районного Совета избрали Владимира Сергеевича на должность главы Кущевского района.

За время трудовой деятельности руководитель муниципалитета заложил прочный фундамент многим объектам в районе – были построены спортивный комплекс с ледовой ареной «Снеговик», светомузыкальный фонтан, детский сад №5, музейно-туристический объект «Поле казачьей Славы», реконструированы спортивно-оздоровительный комплекс и культурно-деловой центр, парк 30-летия Победы. В районе были организованы новые производственные предприятия, такие как ООО «Мартин», «НовоПласт-Юг», «Комус-Упаковка», «Кущевский Пищекомбинат». Была проведена работа по интенсивному развитию инфраструктуры придорожного сервиса вдоль трассы М-4 «Дон». И это только основные объекты его большой многогранной работы на посту руководителя муниципалитета. В сентябре 2015 года Владимир Сергеевич ушел на заслуженный отдых, проработав главой  Кущевского района более 11 лет.

В 1995 году Владимир Сергеевич удостоен звания «Заслуженный строитель Российской Федерации». Отмечен правительственным  Знаком «Почетный строитель Росагропромстроя», награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», медалью Российской муниципальной академии «За вклад в развитие местного  самоуправления» и был избран действительным членом-академиком Российской муниципальной академии.

В настоящее время Владимир Сергеевич ведет активную общественную работу, принимает участие во многих районных мероприятиях. Он является автором книг «Мой дом родной – Кущёвский район», «Кущёвская – станица воинской доблести и казачьей славы». Заслуженному строителю, трудолюбивому, неравнодушному человеку, настоящему патриоту свой большой и малой Родины Владимиру Сергеевичу Ханбекову присвоено звание «Почетный гражданин Кущевского района».