Результаты работы по противодействию незаконного оборота наркотиков

Криминогенная обстановка на территории Кущевского района на протяжении 2020 года оставалась стабильной. По итогам 8 месяцев 2020 года сотрудниками полиции выявлено 87 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.
73,5% всех преступлений были совершены иногородними гражданами, транзитно проезжающими территорию Кущевского района, все они  выявлены сотрудниками полиции в ходе несения службы на СП ДПС Кущевский (64 преступления).
По 10% (9 преступлений) составляют эпизоды преступной деятельности, выделенные в рамках расследования других уголовных дел, точные места совершения таких преступлений не установлены.
Местными жителями было совершено всего 13 преступлений или 14,9% от общего числа выявленных (5 на территории Кущевского с/п, 4 Среднечубурского с/п, 2 Шкуринское с/п, по одному на территории Красносельское и Ильинского с/п).
В рамках взаимодействия силами мобильной группы Кущевского районного казачьего общества совместно с Отделом МВД России по Кущевскому району ежемесячно проводится по 4 рейдовых мероприятия, в рамках которых был выявлен очаг дикорастущей конопли площадью 1 га, уничтожено более 1100 кустов конопли.
В рамках профилактики совершения преступлений по линии противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ проводилась работа в рамках административного законодательства, по итогам которой к административной ответственности привлечено 107 лиц, из них 33 лица по ст.6.8 КоАП РФ (хранение) и 74 лица по ст.6.9 КоАП РФ (употребление).

В предстоящем периоде 2020 года работа в данном направлении будет продолжена.