Антинаркотическая комиссия муниципального образования Кущевский район сообщает. По итогам 2022 года сотрудниками ОМВД России по Кущевскому району было задокументировано 117 (-42) преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В результате мониторинга наркообстановки было установлено, что 81,2% преступлений указанного вида (95 преступлений) выявлены сотрудниками полиции во время несения службы на СП ДПС Кущевский и 18,8 % или 22 преступления были выявлены на территории сельских поселений.

С положительной стороны стоит отметить работу сотрудников полиции, заступающих на СП ДПС Кущевский, которыми в течение года, было пресечено 72 факта хранения наркотических средств, в том числе 14 с тяжкими составами. Задокументировано 18 преступлений, в отношении граждан, планирующих осуществить сбыт наркотиков на территории Краснодарского края, в том числе ряд из них были совершены группой лиц. Из наиболее значимых примеров можно отметить крупные изъятия:

в феврале месяце, так в ходе личного досмотра гражданина в его рюкзаке обнаружено и изъято около 1 кг мефедрона (3350 доз), спустя 3 дня для проверки документов был остановлен автомобиль отечественного производства, в ходе проведения досмотра, в багажном отсеке под обшивкой задних блок-фар обнаружено и изъято почти 4 кг n-метилэфедрона и его производных (13300 доз);

в марте месяце в ходе личного досмотра обнаружено и изъято 970 грамм n-метилэфедрона (3230 доз), в мае месяце изъято 650 грамм марихуаны;

в сентябре изъято чуть больше 1 кг метадона (8300 доз);

в октябре выявлено 2 факта вступления в преступный сговор группы лиц с целью приобретения и распространения наркотиков, в одном случае изъято около 470 гр. метилэфедрона, во втором 1450 гр. (6400 доз);

в декабре изъято почти 600 грамм синтетических наркотических средств, (мефедрон 299,89 гр. и метадон 297,8 гр.) (1990 доз).

Только за счет крупных изъятий сотрудниками полиции пресечено распространение на территории края почти 36,5 тыс. доз наркотических средств.

Непосредственно на территории сельских поселений выявлено 22 преступления, в 11 случаях изъято наркотическое средство мефедрон, в 10 случаях марихуана и конопля, в 1 случае маковая соломка.

В Кущевском с/п выявлено 13, в Шкуринском и Среднечубуркском по 2, в Глебовском, Ильинском, Полтавченском, Красносельском по 1 и 1 преступление выявлено на автодороге Кущевская-Староминская.

К административной ответственности по ст.6.8 КоАП РФ привлечен 31 гражданин, из них местные – 5 человек, по ст. 6.9 КоАП РФ – 148 граждан, из которых местные – 38 человек, по ст.6.9.1 КоАП РФ – 22 гражданина.