О противодействии незаконному обороту наркотиков в Кущевском районе
По итогам 2-х месяцев 2021 года на территории Кущевского района сотрудниками отдела МВД России по Кущевскому району пресечено 28 фактов преступной деятельности, связанных с хранением перевозкой и сбытом наркотических средств.
23 преступления по линии незаконного оборота наркотиков были выявлены на стационарном посту ДПС «Кущевский, который является крупнейшим постом ДПС Краснодарского края. Лица, совершившие преступления транзитно проезжали через наш район, 5 преступлений были совершены местными жителями района.
Благодаря сотрудникам ДПС Отдела МВД России по Кущевскому району ежегодно пресекается большое количество преступлений, связанных с перевозкой наркотических средств на территорию Краснодарского края.
В текущем году было выявлено несколько фактов перевозки наркотиков в крупном размере, в результате которых наркотические средства не попали на рынок Краснодарского края.
Так, 34-летний мужчина, передвигаясь в автомобиле в качестве пассажира, по направлению из г. Ростова-на-Дону в сторону Краснодара перевозил в салоне транспортного средства полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами синтетического происхождения. Только по данной партии наркотиков число потребителей превысило бы 24,5 тыс. человек.
Крупные изъятия были выявлены и у местных жителей Кущевского района. В результате осмотра домовладения мужчины полицейские обнаружили и изъяли четыре пакета с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно проведенной экспертизе, изъятое является наркотическим средством – марихуаной и гашишным маслом.
В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Кущевскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. По итогам 2-х месяцев 2021 года по возбужденным уголовным делам изъято более 4 кг наркотических средств, из них более 1,5 кг растительного происхождения и 2,4 кг наркотических средств синтетического производства.

NarkoKush.jpeg