Как правильно заключить гражданско-правовой договор

Договор ГПХ.jpg

Гражданско-правовые договоры — это не альтернатива трудовым, поскольку подходят только для оформления разовых работ, а подмена трудовых отношений гражданско-правовыми чревата штрафами и судом. Тем не менее некоторые виды соглашений с физлицами — подряда, выполнения услуг, перевозки — успешно применяют в кадровой практике, если заказчик соблюдает все тонкости оформления, грамотно прописывает обязанности сторон и не использует формулировки, свойственные трудовому праву.

За тем, как руководитель скрывает трудовые отношения с помощью гражданско-правовых договоров, следит и налоговое ведомство.

Заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться ПВТР, нельзя, ч. 4 ст. 11 и ч. 2 ст. 15 ТК.

Чтобы правильно заключить ГПД, нужно установить вид оказываемых услуг. Для большинства видов деятельности существуют свои виды договоров:
— подряд, ст. 702 ГК;
— возмездное оказание услуг, ст. 779 ГК;
— перевозка, ст. 784 ГК;
— транспортная экспедиция, ст. 801 ГК;
— хранение, ст. 886 ГК;
— поручение, ст. 971 ГК;
— комиссия, ст. 990 ГК;
— агентирование, ст. 1005 ГК.

В тексте договора нужно использовать формулировки из Гражданского кодекса.

Следите, чтобы в договорах не было слов, которые говорят о трудовых отношениях. Прежде всего, это «работодатель» и «работник». Договор подряда заключают заказчик и подрядчик. Договор на услуги — заказчик и исполнитель.

Устанавливайте в договоре разные суммы в зависимости от объема работ. Не платите подрядчику одну и ту же сумму каждый месяц. Регулярная оплата в фиксированной сумме независимо от объема работ — признак трудового договора, определение Верховного суда от 21.05.2020 № 303-ЭС20-5907, решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 20.07.2020 по делу № А38-592/2020.

Не перечисляйте подрядчикам деньги два раза в месяц и в те же сроки, в которые вы платите работникам зарплату. Это вызывает подозрение у проверяющих. Вы вправе платить подрядчику аванс, п. 1 ст. 711, п. 1 ст. 781 ГК. Но установите в договоре подряда сроки оплаты, которые не совпадают с датами выдачи зарплаты.

Подрядчик выполняет конкретную работу по заданию заказчика и сдает ему результат. Заказчик обязуется принять результат работы, п. 1 ст. 702 ГК. С трудовым договором все иначе: работник постоянно выполняет функции, которые входят в его обязанности, ст. 56 ТК.

Признаки незаконного заключения ГПД вместо трудового

Компания скрывает трудовые отношения, если:
— исполнитель выполняет не разовую работу или поручение, а постоянную трудовую функцию;
— заказчик говорит, как можно делать работу, как нельзя;
— наличие рабочего графика;
— заказчик покупает расходные материалы, оборудование и инвентарь;
- исполнителю платят регулярно, что очень похоже на зарплату;
- стороны сотрудничают долго, время от времени перезаключают договор;
- исполнитель связан с сотрудниками, его знают в коллективе;
- исполнителя «не дергают» в выходные и нерабочее для компании время;
- у исполнителя нет других до- ходов, кроме этого договора.

Чтобы проверяющие не переквалифицировали ваш ГПД в трудовой договор, укажите, какие именно работы подрядчик должен выполнить. Если работы сложные, то приложите к договору подробное описание.

Плохо, если, к примеру, подрядчик ежемесячно выполняет работы по погрузке и разгрузке материалов, а сроков в договоре нет. Стабильный характер работы — это один из признаков трудового договора, постановление Пленума Верховного суда от 29.05.2018 № 15постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.02.2020 № Ф01-8711/2020. Установите сроки, в которые подрядчик должен выполнить работы, п. 1 ст. 708 ГК. Для длительных работ можно указать сроки по конкретным этапам.

Не пишите в договоре, что подрядчик работает с 9 до 18 часов. Внутреннему распорядку компании подчиняются работники, ст. 15 ТК. Даже если подрядчик по каким-то причинам работает в офисе компании, не указывайте в договоре, что он должен находиться в нем в определенное время. Напишите, что подрядчик выполняет работы с учетом режима работы компании. Проверьте, чтобы в договоре не было ссылок на правила трудового распорядка и другие внутренние документы компании, утвержденные для работников.

Не пишите в договоре, что компания оплачивает подрядчику отпуска и больничные. Кроме того, в договоре не должно быть условий, что компания доплачивает за сверхурочную работу, и т. п. Зато в договор стоит включить условия о качестве работы, п. 1 ст. 723 ГК.