Коллективный договор - одна из договорных форм регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений

KGZHT.jpg

Согласно ст. 40 ТК РФ под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Для чего нужен коллективный договор сторонам трудовых отношений?

На практике, заключая коллективный договор, стороны чаще всего преследуют следующие цели:

-стабилизация трудовых правоотношений с работниками;

-усиление мотивации работников в решении задач, стоящих перед организацией или индивидуальным предпринимателем;

-обеспечение материальной заинтересованности работников при выполнении трудовых обязанностей;

-достижение упорядоченности системы оплаты труда;

-оптимизация планирования и управления расходами на оплату труда;

-усиление социальной защиты и материальной поддержки работников.

Данный перечень носит примерный характер и подлежит расширению по усмотрению сторон коллективного договора.

Заключению коллективного договора обязательно должна предшествовать процедура разработки такого документа. Начальной стадией этой процедуры являются коллективные переговоры.

В ходе проведения коллективных переговоров перед сторонами встаёт  вопрос – что же включить в текст коллективного договора?

Трудовое законодательство в данном случае довольно лояльно и разрешает сторонам самостоятельно определить структуру и содержание коллективного договора.

Согласно ст. 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

-формы, системы и размеры оплаты труда;

-выплата пособий, компенсаций;

-механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

-занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

-рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

-улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

-соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

-экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

-гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

-оздоровление и отдых работников и членов их семей;

-частичная или полная оплата питания работников;

-контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

-отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

-другие вопросы, определенные сторонами.

Этот перечень не является прямым руководством к действию. Стороны вправе расширить или сузить круг положений, включаемых в коллективный договор.

Проанализировав выше изложенное вывод один, коллективный договор в организации нужен. К сожалению, в некоторых организациях района коллективный договор еще не нашел популярности.  Хочется надеться, что те работодатели, которые пока не приняли решение о проведении коллективных переговоров по заключению коллективных договоров, примут правильное решение и коллективный договор у них будет.

Макет коллективного договора, консультацию по вопросу  ведения коллективных переговоров, заключению коллективного договора, и его уведомительной регистрации, можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК "Центр занятости населения Кущевского района" по адресу: станица Кущевская, пер. Куцева, 38   тел. 8 (861 68) 5-35-21