Нормативное определение понятия «коллективный договор» законодатель закрепил в ст. 40 Трудового кодекса РФ. Так, согласно ч.1 ст. 40 ТК РФ под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор, впрочем как и все остальные локальные нормативные акты работодателя, не должен содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Почему коллективный договор нужен работодателю:

- Наличие коллективного договора формирует имидж надежной и прогрессивной организации;

- Заключение коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда;

- В процессе работы над проектом коллективного договора работодатель составит максимально точное представление о реальных потребностях работников;

- Урегулированность отношений с работниками дает работодателю возможность иметь надежный социальный климат в коллективе, локализовать возможность конфликтов и забастовок при условии выполнения коллективного договора

Решение самых насущных проблем, которые чаще всего возникают в деятельности организации, можно оговорить именно в коллективном договоре. Как будет выглядеть подобное соглашение, и что оно будет содержать, законодатель доверил определять сторонам социального партнерства самостоятельно. В тоже время в Трудовом кодексе РФ приведен неисчерпывающий перечень положений, по которым стороны могут договориться (ст. 41 ТК РФ):

·         форма, система и  размер оплаты труда;

·         выплата пособий и компенсаций;

·         вопросы об изменении размера заработной платы при возрастании цен или росте инфляции;

·         рабочее время сотрудников и время отдыха;

·         порядок предоставления отпуска и положения о его длительности;

·         вопросы безопасности и охраны труда работников;

·         забота работодателя о здоровье работников и членов их семей;

·         оплата питания работников;

·         дополнительно можно оговорить льготы и преимущества, на которые имеет право работник, — они могут быть благоприятнее по сравнению с аналогичными льготами и преимуществами, которые предусмотрены законодательством;

·         об отказе работников от забастовок в случае выполнения работодателем условий коллективного договора.

В результате, коллективный договор выполняет сразу несколько функций.

Защитную — защищает интересы работников, ведь в трудовых отношениях работодатель является экономически более сильной стороной.

Оптимизирующую — способствует упрощению трудовых договоров, оптимизации расчетов затрат на оплату труда.

Регулирующую — позволяет избежать открытых конфликтов между работниками и администрацией. Пока договор остается в силе, он регулирует трудовые отношения и помогает разрешить все вопросы, возникающие у сторон в связи с его положениями.

Таким образом, положительный эффект от коллективного договора для сторон социального партнерства очевиден. С одной стороны, работники должны быть уверены в ясности и стабильности в отношениях с работодателем, в том, чтобы существующие, но не прописанные нигде условия труда были закреплены на бумаге (зарплата, дополнительные льготы и преимущества), в более благоприятных условиях труда по сравнению с установленными законами или иными нормативными правовыми актами. С другой стороны, работодателю важно, чтобы в период действия договора не возникало трудовых споров.