Молодежный Законотворческий Форум в Москве

24.10.2014 В Москве 16 октября 2014 года открылся второй Молодежный Законотворческий Форум – общественно-политическая площадка для обсуждения законодательных инициатив, разработанных участниками образовательной программы «Школа молодых законотворцев» Молодежного парламента города Москвы.

Организаторами Форума выступили Институт государственной службы и управления РАНХиГС, Молодежный парламент г. Москвы, Всероссийской Совет местного самоуправления при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Московской городской Думы и Правительства Москвы.

Открылся Форум пленарным заседанием «Возможности продвижения законодательных инициативмолодежи», гдепрошло обсуждение концептуальныхподходов развития форм участия общества в законотворческой деятельности на федеральном и региональном уровнях. Затем участники разошлись по секциям, в каждой из них обсуждали один из восьми законопроектов.

В составе делегации Краснодарского края  принял участие в работе Форума председатель Совета молодых депутатов Кущёвского района, депутат Совета  Кущёвского сельского поселения Иван Чернышёв. Край так же представляли члены Совета молодых депутатов Краснодарского края – Владимир Кравцов, Светлана Мужчиль и Игорь Чагаев.

Темы представленных законодательных инициатив не выдуманы, а взяты из жизни. Касаются они таких важных сфер, как оказание жилищно-коммунальных услуг, рассмотрение поступающих от граждан по электронной почте жалоб и обращений, предоставление вузами временной регистрации иногородним студентам, упрощение участия предприятий в открытых конкурсах в сфере госзакупок, отсрочка от армии для студентов вечерних отделений вузов, оперативный поиск пропавших детей, решение трудовых споров в специально для этого созданных трудовых арбитражных судах.

Молодые депутаты Кубани выступили в качестве экспертов на обсуждении законопроекта, в рамках которого автором было предложено наделить избирательным правом дееспособных лиц до 18 лет в связи с тем, что в действующем законодательстве существует возможность лицам до 18 лет приобретать полную дееспособность. В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, если он работает по трудовому договору, занимается предпринимательской деятельностью или вступил в брак, признается эмансипированным. По мнению автора, такой человек имеет право получить возможность избирать власть. В результате жарких дебатов и споров было принято решение в целом поддержать проект закона с учетом поправок экспертов, после чего вынести его на дальнейшее рассмотрение.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить