Результаты работы по охране общественного порядка в период проведения праздников

16.01.2014

В последние дни уходящего года, в связи с террористическими актами в г. Волгограде,  в период с 20 декабря 2013 по 9 января 2014 года личный состав  отдела МВД России по Кущевскому району был переведен на усиленный вариант несения службы.

За период усиления проверено более 6 тысяч  единиц автотранспорта, около 10 тысяч документов, около 8 тысяч  человек. За немедицинское употребление наркотических средств и хранение наркотиков в небольшом количестве к административной ответственности привлечено 27 человек и в отношении 12 граждан возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ (за незаконное хранение и перевозку наркотических средств), за нарушения миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 33 человека, задержано 3 лица, находящихся в федеральном розыске.

Ежедневно проводились оперативно-поисковые мероприятия по выявлению лиц, вынашивающих намерения спровоцировать групповые нарушения общественного порядка, совершение террористических актов и других тяжких преступлений. А также  обследования кинологом со служебной собакой, обученной на обнаружение ВВ и ВУ,  3-х железнодорожных вокзалов (ж/д ст. Кисляковка, ж/д ст. Кущевка, ж/д ст. Степная),  авто вокзала в ст. Кущевской, а также их  привокзальные территории  на предмет установления возможных лиц, вынашивающих преступные намерения на совершение террористических актов.

Кроме того, сотрудниками полиции были выявлены и раскрыты  ряд преступлений, в том числе тяжкие составы.

Так, 1 января в ст. Кущевской по ул.Транспортной около кафе "Ирина" жителю районного центра неустановленное лицо причинило тяжкие телесные повреждения. Спустя сутки преступление было раскрыто, по данному факту возбуждено уголовное дело.

В ночь с 5 на 6 января из домовладения жителя ст. Кущевской были похищены планшетный компьютер и ключи от автомобиля, на котором и скрылся преступник. Благодаря умелым действиям следственно-оперативной группы преступление было раскрыто по "горячим следам" - совершил его 18-ти летний местный житель. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Выявлено 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, два из которых – перевозка и хранение наркотических средств  в особо крупном размере.

Так, 21 декабря 2013 года на СП ДПС "Кущевский"  при личном досмотре 42-х летнего жителя г.Грозный, передвигающегося на автомобиле ВАЗ-21124 в качестве пассажира, было обнаружено и изъято около 9,5 грамм синтетического наркотического средства "амфетамин", что является особо крупным размером. По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован.

1 января текущего года наркотики в особо крупном размере были обнаружены  сотрудниками полиции на СП ДПС "Кущевский" у жителя г. Рыбинск Ярославской области. При досмотре салона автомобиля было обнаружено более одного грамма синтетического наркотика – "амфетамин" и более 8 грамм марихуаны, что также является особо крупным размером. Кроме того, молодой человек, находился в состоянии наркотического опьянения. По данному факту возбуждено уголовное дело, молодой человек задержан.

Всего, в период с 20 декабря 2013 по 9 января 2014 года из незаконного оборота было изъято около 12,5 грамм амфетамина, около 78,5 грамм марихуаны, около 8 грамм гашиша и более 1,5 грамм наркотического средства МДМА.

Выявлен один факт незаконного хранения и перевозки оружия. Револьвер системы "Наган" и 7 патронов К-7,62 мм были обнаружены сотрудниками полиции при проведении личного досмотра жителя г. Краснодара, передвигающегося по автодороге "ДОН" на автомобиле в качестве пассажира. По данному факту проводятся оперативные мероприятия.

Нельзя не отметить активную помощь сотрудникам полиции в проведении антитеррористических мероприятий и жителей нашего района. На телефон Дежурной части и "телефона-доверия" отдела МВД России по Кущевскому району поступило 16 сообщений от граждан о нахождении на улицах станицы подозрительных предметов и вещей, автотранспорта и лиц, вызывающих подозрение.

Инспектор ГИО штаба Отдела МВД России  по Кущевскому району капитан внутренней службы Т.С. Османова