22.08.2023

За 7 месяцев текущего года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов, совершено 47 дорожно-транспортных происшествий, результате которых 5 человек погибло и 61 получил ранения. На территории Кущевского района дорожно-транспортных происшествий результате которых погибли или пострадали люди не зарегистрировано.

Наибольшее количество таких ДТП зарегистрировано в г. Краснодаре (17, удельный вес от общего количества ДТП с автобусами – 36,1%), г. Сочи (6, удельный вес – 12,7%), г. Новороссийске (4, удельный вес – 8,5%).

Рост количества ДТП по вине водителей автобусов отмечен в г. Новороссийске (4 ДТП (+33,3%), в Кавказском (2 ДТП (+100%), в Крымском, Тимашевском и Славянском районах, где произошло по 2 ДТП, в Туапсинском, Кореновском, Приморско-Ахтарском, Павловском и Тихорецком районах произошло по 1 ДТП, при этом, за указанный период 2022 года, в указанных районах, таких ДТП не было.

Проведенный анализ также показал, что почти каждое третье ДТП это падение пассажира, а каждое четвертое ДТП – наезд на пешехода.

Из-за нарушений правила проезда пешеходного перехода водителями автобусов произошло 17% ДТП, а причиной еще 15% стало невыполнение водителями требований по обеспечению безопасности при начале движения автобуса.

В текущем году на территории Кущевского района выявлено 390 нарушений ПДД водителями автобусов.

Основными нарушениями в области безопасности дорожного движения явились: управление автобусами не прошедшими технический осмотр (238 факта); управление автобусами без тахографов или с нарушениями по их использованию (46 фактов), управление автобусами с техническими неисправностями (29 фактов).

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, на территории Кущёвского района с 21 по 25 августа 2023 года проводитсяцелевое комплексное профилактическое мероприятие «Автобус», направленный на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами.