Дзюдо – не просто вид спорта

29.10.2021

Это система образования, которая воспитывает в человеке дисциплинированность, упорство, уважение к старшим и товарищам. Ежегодно 28 октября с 2011 года по инициативе Международной федерации дзюдо отмечается Всемирный день дзюдо. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился мастер боевых искусств и основатель школы Кодокан Дзигоро Кано.

История дзюдо в Кущевском районе берет свое начало с 2000-х годов. В 2004 году в спортивной школе «Лидер» было открыто отделение дзюдо. Занятия в ДК «Победа» хутора Средние Чубурки проводил и проводит по настоящее время тренер Анатолий Румянцев. За 17 лет работы он подготовил 20 кандидатов в мастера спорта России по дзюдо и самбо. Его воспитанники - многократные чемпионы, победители, призёры соревнований Краснодарского края, ЮФО, России.

С 2006 года была организована секция дзюдо и самбо в станице Кущевской на базе спортзала «Олимп», где тренировал ребят мастер спорта СССР по самбо Амиран Беридзе. За время работы с 2006 по 2015 годы он подготовил 9 кандидатов в мастера спорта по дзюдо и самбо. Его воспитанники неоднократно становились призёрами первенств Краснодарского края, ЮФО, России. С 2018 по 2021 год тренировал кущевских спортсменов Виталий Матвеев.

На сегодняшний день в Кущевском районе тренируют 158 юных дзюдоистов Анатолий Румянцев и выпускница спортивной школы «Лидер», кандидат в мастера спорта России по дзюдо Гюнай Шамхалова. В муниципалитете ежегодно проводится турнир памяти Амирана Хулусовича Беридзе, открытое первенство по дзюдо, посвященное сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Проходят открытые первенства Кущёвского района по дзюдо по возрастным группам, проводятся квалификационные экзамены по технике дзюдо, сдачи экзаменов на цветные пояса.

Наибольших успехов за последние 3 года добились:
Гюнай Шамхалова – бронзовый призер Первенства Южного федерального округа России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет (2020 год), победительница Первенства Краснодарского края по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет (2020 год);
Константин Манченко - серебряный призер V летней Спартакиады молодежи Кубани (2021 год);
Никита Радьков - победитель Первенства Краснодарского края по дзюдо среди юношей и девушек 2007-2008 годов рождения (2019 год).

В 2022 году в Кущевской запланировано начало строительства центра единоборств, где наши спортсмены в новых залах будут заниматься дзюдо, самбо, вольной борьбой.