Героя Социалистического труда Бориса Антоновича Пономаренко поздравили с днем рождения

17.10.2021

Председатель районного Совета ветеранов Анатолий Дронь совместно  с главой Новомихайловского  сельского поселения Юрием Николенко и председателем первичной ветеранской организации Татьяной Кобзевой тепло и сердечно  поздравили Героя Социалистического труда Бориса Антоновича Пономаренко с 84-летием. Вручили подарки и поздравительный адресат от главы района Ильи Гузева.  От всей души поблагодарили за трудовой подвиг, совершенный во имя процветания родной Кубани и Кущевского района. Пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия.
Пономаренко Борис Антонович - Герой Социалистического Труда, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», ордена «Ленина» и медали «Серп и молот». Родился в 1937 году на хуторе Чекуновка Кущевского района. С 11 лет пошел работать разнорабочим. Стать механизатором было его главным желанием. После армии окончил Шкуринское училище, получил заветную профессию и принял комбайн. Так началась трудовая деятельность Бориса Антоновича, который уверенно из года в год нес эстафету хлебороба. На жатве 1973 года Пономаренко занял по намолоту второе место в крае. В 1974 году звено механизаторов под руководством Бориса Антоновича намолотило 23680 центнеров зерна. Это был рекордный намолот на жатве 1974 года. Узнав о чемпионе-земляке, прославленный комбайнер тридцатых годов, Герой Социалистического труда, зачинатель стахановского движения среди комбайнеров Константин Александрович Борин приехал в совхоз, чтобы лично поздравить победителя Всекубанского соревнования среди хлеборобов и вручить ему переходящий кубок им. Константина Борина. В 1995 году Борис Антонович ушел на пенсию, но продолжает вести активную общественную деятельность. Встречается с учащимися в школе, принимает участие в различных мероприятиях, среди них по сохранению мемориального комплекса в поселке Коммунар.