Глава Кущевского района Илья Гузев провел расширенное планерное совещание

04.10.2021

Руководитель муниципалитета с заместителями главы, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации муниципального образования рассмотрели вопрос о ходе вакцинации от COVID-19 на территории района. По состоянию на утро сегодняшнего дня прививку от коронавируса сделали 20169 человек, это 49,9% от необходимого к вакцинации числа жителей муниципалитета для выработки коллективного иммунитета, - доложила первый заместитель главы Елена Поступаева. Вакцинация продолжается во всех медицинских учреждениях и медпунктах района, в отдаленных населенных пунктах продолжает свою работу мобильный прививочный пункт.

За прошедшую неделю от жителей поступили обращения по вопросу сбора твердых коммунальных отходов, а именно – их вывоза собственниками ТКО в неустановленные для этого места. В ходе планерного совещания его участники детально рассмотрели данный вопрос. Илья Гузев поручил профильным заместителям главы и главам сельских поселений провести мониторинг заключения договоров с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами юридическими лицами, в зоне деятельности которых образуются ТКО и находятся места их накопления. При этом особое внимание необходимо уделить предприятиям общественного питания, гостиничного комплекса, парикмахерским, автомастерским. Также заместитель главы по вопросам строительства и ЖКХ Михаил Филоненко отметил, с 21 сентября в станице Кущевской по улице Локаторной введена в эксплуатацию контейнерная площадка для сбора крупногабаритного и строительного мусора. До конца ноября планируется обустройство еще одной такой площадки в микрорайоне 6-й резервной территории.

С информацией об уплате имущественных налогов выступила заместитель главы Татьяна Марьенко. Срок их уплаты за 2020 год – до 1 декабря текущего года. Информация о начисленных суммах налогов уже появилась в личных кабинетах налогоплательщиков. Налогоплательщикам, у которых не имеется личного кабинета на портале, ФНС России осуществит рассылку уведомлений через почтовые отделения. Земельный налог и налог на имущество физических лиц – основные доходные источники бюджетов сельских поселений. Сотрудникам администрации и подведомственных учреждений глава района поручил заплатить имущественные налоги досрочно.