26 апреля 2024 г. 17:34
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

На девяносто пятом году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Кущевского района от немецко-фашистских захватчиков Владимир Иванович Попов

28.10.2021

На девяносто пятом году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Кущевского района от немецко-фашистских захватчиков Владимир Иванович Попов.

Владимир Иванович родился 15 июня 1927 года в станице Ольгинской Приморско-Ахтарского района. Воевал в составе 320-й стрелковой дивизии 985-го артиллерийского полка. Освобождал Тихорецк, Фастовецкую, Екатериновскую, Батайск, Ростов-на-Дону, Донбасс, Николаев, Одессу. Принимал участие в прорыве Миус-фронта, форсировал Днепр в районе села Большая Лепятиха. Участвовал в ожесточённых боях по  разгрому фашистских войск на территории Бессарабии, Болгарии, Румынии и Венгрии. В феврале 1943 года принимал участие в освобождении Кущёвского района.

За славный боевой путь ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В памяти и сердцах жителей нашего района навсегда сохранится большая благодарность и добрая память о Владимире Ивановиче Попове.

Светлая память!