29 апреля 2024 г. 19:18

02.10.2021

На девяносто седьмом году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Андрей Андреевич Лазько - последний в нашем районе казак, который в составе легендарного 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса сражался с немецко-фашистскими захватчиками.

Родился Андрей Андреевич 5 августа 1925 года в станице Кисляковской. 17-летним юношей в 1943 году он ушел на фронт и воевал на своем любимом боевом коне Орлике в составе знаменитого корпуса в должности командира отделения. Это тот самый 17-й казачий кавалерийский корпус, которому за оборону на рубеже станиц Кущевской, Шкуринской, Канеловской и атаку под Кущевской было присвоено звание 4-го гвардейского. Фронтовик с боями участвовал в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Победу над фашистами молодой парень встретил в Праге.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Жизненный путь Андрея Андреевича – пример мужества, стойкости и самоотверженного служения Родине. Андрей Андреевич навсегда оставил о себе добрую память и большую благодарность в сердцах жителей района.

Светлая память!