14.12.2023

Сегодня свой 96-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Порфирьевич Гордик.

Николай Порфирьевич родился в селе Поповка Кущевского района. Сейчас вместе со своими родными живет в хуторе Новобатайском Ильинского сельского поселения.

С сентября 1944 года был стрелком в 105 запасном стрелковом полку Прикарпатского военного округа. Освобождал Ужгород, Мукачево, Ивано-Франковск, Львов, Львовскую область. Участвовал в боях с немецкими группировками, оставшимися на территории Западной Украины. С боями дошел до Венгрии.

Фронтовик награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1951 по 1990 гг. работал в колхозе им. Жданова, ныне «Колхоз Заря».

-Крепкого здоровья Николаю Порфирьевичу, заботы, тепла и долгих лет жизни в окружении родных и близких людей! – написал глава Кущевского района Илья Гузев на своих страницах в социальных сетях.