Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике правонарушений в сфере незаконной миграции

05.03.2024

5 марта под председательством заместителя главы Кущевского района Николая Щулькина проведено совместное заседании межведомственной рабочей группы по профилактике правонарушений в сфере незаконной миграции и межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений на территории муниципального образования Кущевский район, с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей национальных объединений, глав сельских поселений, работодателей, привлекающих иностранных граждан, с участием директора ГБУ КК «Многофункциональный миграционный центр» Демерджева Е.М.

С 1 сентября 2021 года функционирует Многофункциональный миграционный центр по социальной адаптации и правовому информированию иностранных граждан, пребывающих на территории Краснодарского края. Специалисты проводят консультации для иностранных граждан на базе учреждения и на площадках работодателей, в целях доведения информации по недопущению распространения терроризма в трудовых коллективах.
Основной вопрос -  это постановление губернатора Краснодарского края от 11 января 2024 г. № 1 «Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Краснодарского края, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».

Запрет на работу иностранных граждан по патентам касается 85 видов экономической деятельности, в том числе сельского хозяйства, обрабатывающих производств, торговли, производства машин и оборудования. Данный запрет не затрагивает только сферу строительства, в которой доля трудовых мигрантов по патентам не может превышать 50% от общего числа работающих на данном предприятии.
За несоблюдение установленного запрета для работодателей предусмотрен штраф в размере до 1 млн. рублей за каждого иностранного гражданина. Постановление губернатора будет действовать до конца 2024 года.