Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года

12.10.2021

Пройти перепись дома, дождавшись переписчика, или на переписных участках можно будет с 15 октября по 14 ноября. Переписаться самостоятельно онлайн на портале «Госуслуги» жители России смогут с 15 октября по 8 ноября.

Жители РФ и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, 10 вопросов - о жилищных условиях. Проживающие в стране временно, менее года, ответят на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа.

Теперь жители смогут заполнить анкету несколькими способами:
1. Самостоятельно на портале «Госуслуги»;
2. В МФЦ;
3. Традиционным способом через специалиста-регистратора на дому.

При заполнении переписных документов на портале «Госуслуги» данные домохозяйства нужно вносить с одного личного кабинета (вносятся сведения обо всех членах домохозяйства в одной учетной записи). После отправки сведений необходимо сохранить код подтверждения для последующего предоставления переписчику.

Переписные листы переписчиком заполняются только со слов опрашиваемого человека. Для подтверждения указанной информации никаких документов предоставлять не надо. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде, они необходимы только для формирования статистики.

Перепись позволяет узнать точную численность населения страны, сведения о его составе и об условиях жизни. Эта информация ляжет в основу долгосрочного бюджетного планирования, скажется на принятии и внедрении различных социальных проектов для улучшения качества жизни жителей нашей страны.