27 апреля 2024 г. 04:41

Молодые парламентарии Кущёвского района предлагают внести изменения в устав района

05.05.2014

В конце апреля в районном Центре культуры и творчества по инициативе депутатов района состоялись публичные слушания по вопросу «Рассмотрение проекта решения Совета муниципального образования Кущёвский район о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Кущевский  район».

В обозначенном мероприятии приняли участие заместитель главы  муниципаль­ного образо­вания Кущёвский район  Т.В.Шевякова, депутаты Совета муниципаль­ного обра­зования Кущёвский район, руководители предприятий и организаций, жители Кущёвского района, члены оргкомитета.

В представленном на обсуждение проекте решения о внесении изменений и дополнений в устав соответствующие изменения вносятся в перечень вопросов местного  значения и  проведения муниципальных выборов, порядок назначения и проведения голосования по отзыву депутата представительного  органа, главы муниципального  образования.

В оргкомитет по подготовке и проведению публичных слушаний председателем Совета молодых депутатов Кущёвского района Иваном Чернышевым было  внесено   предложение об изменении  системы выборов депутатов со смешанной  мажоритарно-пропорциональной  на мажоритарную систему  относительного большинства путем внесения соответствующих изменений в статью 14-ю действующего Устава муниципального образования Кущевский район.

Иван Чернышёв пояснил, что предложенные им изменения будут способствовать  реализации избирательных прав  жителей Кущевского района,  они не  противоречат и соответствуют действующему законодательству Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.

Кроме этого, молодой парламентарий предложил  так же внести  дополнения  в статью 68 действующего Устава муниципального образования  Кущевский район, дополнив часть 5 указанной статьи тем, что  официальным опубликованием  нормативного  правового акта является  либо первая его публикация в печатном  средстве массовой информации, либо размещение на официальном сайте  муниципального образования Кущевский район.

В дальнейшем внесенные предложения будут рассмотрены депутатским корпусом района и принято соответствующее решение.

Заместитель председателя Совета молодых
депутатов Кущёвского района                   Е.Г. Кривенко