26 апреля 2024 г. 08:43

Первый форум молодых депутатов

26.02.2015

Первый форум молодых депутатов. Именно под таким названием состоялось мероприятие в  Сочи с 18 по 20 февраля 2015 года, инициированное Советом Федерации Российской Федерации и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации.

На мероприятие собрались депутаты в возрасте до 35 лет, представляющие Законодательные Собрания разных уровней власти из 50 субъектов Российской Федерации. Совет Федерации представляли сенатор от Краснодарского края Виталий Игнатенко, сенатор от Волгоградской области Татьяна Лебедева и председатель комитета социальной политики Валерий Рязанский. Законодательное Собрание Краснодарского края представляли: заместитель председателя ЗСК КК Виктор  Чернявский, председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края Дмитрий Ламейкин, а также представители нескольких муниципалитетов Краснодарского края, в числе которых был и наставник СМД Кущёвского района депутат Кущёвского сельского поселения Иван Чернышёв.  С опытными политическими деятелями они обсудили политическую и экономическую жизнь России.

Наибольшее внимание было уделено мерам антикризисной политики, проводимой государством, роли представительных органов власти в реализации этих мер в регионах. Также был внесен ряд предложений по участию молодых парламентариев в политических процессах в регионах и на федеральном уровне.

В своем выступлении Валерий Рязанский отметил: «Нашей стране нужен молодежный парламентаризм». По его мнению, сегодня институт молодых депутатов во главе с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации сформировался в четкую структуру, которая базируется на деятельности советов молодых депутатов, уже созданных или развивающихся в регионах России.

Именно на Кубани был создан первый в России региональный Совет молодых депутатов.  На форуме было принято заявление о необходимости создания советов молодых депутатов в каждом регионе. В настоящий момент уже в семнадцати регионах страны есть действующие советы молодых народных избранников, в 23 регионах они находятся на стадии активного формирования.

«Очевидно, что на этой площадке появляются дополнительные возможности для молодых депутатов реализовывать те инициативы, которые рождаются в ходе их работы на местах», — отметила Татьяна Лебедева.

Председатель Палаты молодых законодателей Виктор Конопацкий считает, что молодые законодатели должны одними из первых включиться в процесс нормативно-правового обеспечения стратегических направлений деятельности государства.

Виктор Конопацкий подчеркнул, что ответственность молодые депутаты несут не только перед жителями своих регионов. Они несут ответственность и за позиционирование российской молодежи на федеральном уровне и международной арене.
Масштабное объединение российских молодых парламентариев несомненно выльется в конкретные масштабные дела значимые для России.